13 апреля 2020 года
Как мы забирали медвежат из Кировской области
Медвежата провели двое суток в берлоге одни: люди надеялись, что медведица вернется...
До Кировской области от нас около 3 тысяч километров через несколько областей (Тверскую, Ярославскую, Вологодскую, Костромскую, самый край Архангельской, Кировскую). По времени путь с одной остановкой на ночевку должен был занять около двух суток.
Несмотря на ситуацию с коронавирусом и дальность маршрута, мы приняли решение рискнуть и в первых числах апреля отправились в путь за медвежатами. Были опасения, что во время пути какие-либо области могут закрыться на карантин, и нас не пропустят, но под вопросом была судьба трех медвежьих малышей. И мы после оформления всех необходимых документов отправились в путь.
Для минимизации контактов с внешним миром мы запаслись едой и питьем на всю поездку; предполагая, что не сможем заселиться ни в один придорожный мотель (по причине все того же коронавируса), взяли с собой спальники, а также вооружились средствами дезинфекции и перчатками – набрать впрок бензина на такой дальний путь невозможно и посещение автозаправок было неизбежным.
По факту, вопреки нашим планам и расчетам, поездка оказалась гораздо тяжелее и дольше. Дорога была очень плохая, местами - асфальтовые руины как после бомбежки. Иногда хороший участок резко, без предупреждающих знаков, превращался в отсутствие дороги. Все гостиницы и мотели закрыты. Все правильно, без обид. После 20 часов дороги, периодически сменяя друг друга за рулем, мы подремали на обочине и - дальше в путь.
Наконец-то мы добрались до Лузского района, где в г.Луза нас ждали медвежата. Но дорогу преградила река Юг – навигатор упрямо отправлял нас на переправу, при этом не показывая, что переправа паромная. Но ни один паром не работал, и мы двигались дальше в поисках моста. В конечном итоге мы сделали большой крюк по абсолютному бездорожью, чтобы добраться до места назначения, что еще на несколько часов увеличило продолжительность поездки.
Второй день нашей поездки, 14.00 и мы на месте. Время в пути от дома до медвежат с учетом короткой остановки на сон составило 29 часов, что превысило все наши расчеты. Но главное, что медвежата у нас, и что они правильно содержались до нашего приезда: минимум контакта с людьми, поэтому у них не возникла привязанность к человеку. Они очень маленькие, два самца и самочка.
Переговорив с инспектором, который рассказал историю медвежат (лесозаготовительная техника задела берлогу, медведица убежала, люди не стали забирать медвежат, понадеявшись, что медведица вернется, но через два дня, убедившись, что медведица не вернулась, забрали медвежат), и подписав нужные документы, мы отправились в обратный путь, правда уже другой дорогой, которую нам подсказали местные жители.
Но и по этому маршруту дорога периодически превращалась в ее отсутствие, к тому же мы попали в сильнейшую метель, а к вечеру и вовсе образовался жуткий гололед. Учитывая дорожные условия и почти бессонную ночь в пути туда, мы понимали, что без ночевки до дома будет очень сложно доехать (навигатор показывал прибытие домой около 12 утра следующего дня). И мы сделали небольшую остановку на сон. За это время у нашей машины спустило колесо - саморез "схватили". Нам добрые люди подсказали, куда ехать. Шиномонтаж оказался закрыт. Но нам тут же подсказали другой, работающий, где колесо было оперативно залатано, и мы отправились дальше.
Домой мы приехали в 12 ночи, вся поездка «в четыре руки» длиной в 3.200 км заняла 2 суток и 15 часов. Но главное, что медвежата у нас: Лёха, Лала и Мирный – Лёху и Лалу назвали по названиям рек (Лёхта и Лала), Мирного - по названию большого заброшенного поселка.
У Лёхи и Лалы достаточно большие белые воротники: медвежонок с воротником побольше – Лала, поменьше – Лёха, у Мирного два небольших белых пятна. Медвежата очень маленькие, Лёха весит – 2,300 кг, Лала – 2,560 кг, а Мирный – 2,120 кг. Мы их откармливаем небольшими порциями молочной каши с добавлением яичного желтка и витаминов. Надеемся, что их вес начнет расти и медвежата вскоре догонят остальных косолапых.
другие новости