18 октября 2020 года
КАК ДЕЛА У МАЛЫШКИ ПУЖИ? Часть 2
Пужа здорова, никаких патологий и проблем с развитием у нее нет, все анализы - в рамках нормы
Нас безусловно очень волнует состояние здоровья Пужи. В конце августа все медвежата были тщательно осмотрены ветеринарами, у них были взяты анализы, медвежата были вакцинированы от бешенства и обработаны от эндо- и эктопаразитов.

Пуже ветеринарные специалисты уделили особое внимание и, тщательно осмотрев медвежонка, вынесли следующий вердикт – Пужа здорова, никаких патологий и проблем с развитием у нее нет, все анализы - в рамках нормы. У этой медведицы такая конституция, поэтому она и маленькая. Это может быть вызвано несколькими причинами – Пужа могла быть самым маленьким медвежонком в большом помете у медведицы, либо она была первым медвежонком у молодой самки.

На момент поступления Пужа весила всего около 4 кг, в то время как наши медвежата весили уже за 10 кг. К концу августа Пужа набрала вес в 15 кг, а сейчас она весит и того больше.

Но тем не менее Пужа остается крошечным медвежонком, и мы безусловно обеспокоены тем, как она перезимует. Основываясь на нашей практике, вес медвежонка, необходимый для выживания в зимний период, не должен быть менее 20 кг, а лучше – более 25 кг. И мы приняли решение: Пужа остается зимовать в Центре. Мы будем продолжать подкармливать ее естественными кормами до момента залегания в берлогу, а также будем наблюдать за гнездостроительным поведением малышки Пужи, о чем мы Вам обязательно расскажем.
другие новости