18 декабря2023 года

ВОЗВРАЩЕНИЕ МАШЕНЬКИ ДОМОЙ

Машенька в первых числах октября была выпущена в родные леса Пермского края на территории Соликамского государственного природного биологического заказника, который является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) регионального значения. В дальний путь она отправилась вместе с тройней из Тюмени – Ермаком, Тайгой и Лаймой, но была выпущена первой из этой медвежьей такой далекой экспедиции.

«Бурую медведицу выпустили в середине Соликамского заказника, на территории, где много клюквы, брусники и прочее изобилие пищевых ресурсов для этого животного. Это ООПТ известен своим красивым ландшафтом и уникальной фауной, включая разнообразие растений, животных и птиц. Большая территория заказника обеспечит Машеньке достаточно места для ее новой жизни в природе.

Машенька вышла из транспортировочной клетки спокойно, в отличие от других медвежат, осмотрелась, залезла на дерево, слезла с него и удалилась в тайгу. По сравнению с тем состоянием, в котором ее доставили в «детский дом» семьи Пажетновых, медведица выглядит очень хорошо, весит порядка 26-27 кг», – сказал заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Дудников.

На территории заказника, а также на месте выпуска, специалисты установили фотоловушки. Будем надеяться, что когда-нибудь, эта замечательная медвежья девчушечка попадется в их объективы и «передаст» нам привет. Ну и конечно же мы традиционно оставили для выпускницы гостинцы!
другие новости