26 января 2023 года

ЗИМА. НАЧАЛО ЖИЗНИ: КАКИМ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ И КАКИМ ОНО ИНОГДА БЫВАЕТ…

Растут медвежата достаточно быстро – уже к моменту выхода медвежьей семьи из берлоги они весят около 3-5 кг, могут ходить, хотя еще и не очень твердо стоят на лапах. Но уже во всю играют друг с другом и со всем, что попадет им под лапы или на зуб. Игры, это не только детские забавы, но и очень важное занятие для всех детенышей, и медвежьих тоже! В том числе и через игры у медвежат развиваются основы медвежьего поведения и приобретаются необходимые навыки, игры способствуют физическому развитию и укреплению здоровья. Так что на самом деле игры – это школа, первые уроки медвежьей жизни!
В начале апреля (как правило), когда белое снежное покрывало почти исчезло, стало заметно теплее, а на открытых от деревьев участках появились нежно-зеленые островки первой растительности, медведица выводит своих детенышей из берлоги на их первую встречу с солнцем, лесом, со звонкими трелями птиц, звуками ветра, ведь все вокруг для них совершенно неведомо, и им только предстоит начать познавать окружающий их лесной мир. Медвежата впервые видят и свою маму-медведицу, а она – своих детенышей: в этот момент происходит становление крепчайшей внутрисемейной связи – у животных происходит «запечатление» друг на друга, в результате чего медведица становится грозной защитницей своих детенышей, а у медвежат происходит «запуск» реакции следования за медведицей, благодаря чему семья не должна растеряться в лесу во время своих переходов в поисках кормных мест.
Медвежата все еще продолжают кормиться молоком матери, и так будет до июля. Но при этом уже с первых выходов из берлоги они начинают питаться и растительной пищей, составляющей основу рациона бурого медведя в Центральной части России, а также усердно искать насекомых и их личинки, являющихся источником ценнейшего белка.
Медвежья семья во время всего периода бодрствования, т.е. до следующего залегания в берлогу, будет кочевать в поисках кормных мест, но при этом, медведица будет тщательно избегать территорий, на которых возможны встречи с самцами.
«Почему?», - спросите вы. Думаем, что ответ вас удивит: мало того, что медвежьи папы не участвуют в воспитании своего потомства, так они еще представляют серьезнейшую опасность для медвежат и молодых медведей – для бурого медведя обычен каннибализм, поэтому одним из главнейших врагов для маленьких медвежат и молодых медведей являются взрослые самцы. «Как же так?», - удивитесь вы. Выглядит это и вправду жестоко, но на самом деле внутривидовой каннибализм является одним из естественных механизмов регулирования численности вида – тот самый естественный отбор…
К августу медвежья семья доберется до мест «нажировки» (ягоды, орехи, рябина, яблоки, сливы, овес и пр.), ведь за этот месяц медведю крайне важно нарастить как можно более «круглые бока», набрав как можно бОльший вес, необходимый для благополучной зимовки. В сентябре кормов уже не так много, но медвежья семья будет продолжать кормиться, хотя и менее активно. Да и сами медведи будут становиться все менее и менее активными – это важно, чтобы не растратить накопленных для долгой зимовки калорий.
К октябрю медвежья семья уже найдет подходящее для зимовки место, где будет построена берлога, и к концу ноября медведица с медвежатами заляжет в нее, где они и проспят до конца марта – начала апреля.

После выхода из берлоги медведица с медвежатами опять начнет кочевать в поисках кормных мест, как и на первом году жизни медвежат. Но… Недолго еще семье быть вместе…
Медведица в этом году уже готова к участию в «медвежьих свадьбах», которые проходят где-то с середины мая и до середины июня. Самцы, чувствуя специфический «призывный» запах медведицы, начинают приближаться к местам нахождения семьи. Как мы уже вам рассказывали – медведь представляет серьезную опасность для маленьких и молодых медведей, и медвежата, безусловно, это «знают». Поэтому, чувствуя нахождение поблизости крупного самца, молодые медведи, гонимые страхом за свою жизнь, вынуждены уйти от матери… В этот момент, когда медвежатам нет еще и полутора лет, и происходит разрыв внутрисемейных связей – молодые медведи начинают самостоятельную жизнь, а у медведицы уже следующей зимой появятся новые медвежата. Таков природный медвежий календарь! Но этот закон распространяется только на медведей Центральной части России, т.к., безусловно в экологии и поведении бурого медведя существуют региональные отличия. Так, например, на Камчатке медведица ходит со своим потомством гораздо дольше, и разрыв внутрисемейных связей у «Камчатских» медведей происходит по достижению медвежатами трех-четырех, а то и более лет.
Но, к сожалению, не всегда все идет в соответствии с «Медвежьим календарем». У медведей из поколения в поколение на генетическом уровне передается страх перед человеком. Собственно, именно этот страх и сдерживает медведей от выхода к людям, тем самым спасая популяцию от неминуемой гибели. И даже во время зимнего сна медведь «отслеживает» ситуацию, и в случае, если он услышит звуки опасности (лесозаготовительные работы, легальная охота на копытных, прогулки человека с собаками по лесу, браконьерство и пр.), он покинет свое зимнее убежище и никогда не вернется обратно, даже если это медведица, а в берлоге остались медвежата…
«Жестоко?», – скажете вы. На первый взгляд – да. Но если рассудить: в случае реальной опасности, оставшись в берлоге, медведица не сможет защитить ни себя, ни медвежат, а убежав, она сохраняет себя для будущего потомства… Потревоженный с берлоги медведь найдет себе место для продолжения зимнего сна до положенного срока.

Рисунки Дедушки Вали (Валентина Сергеевича Пажетнова)
другие новости