13 января 2023 года

зима. начало жизни

Земля укрыта белым одеялом, ярко искрящимся под солнечными лучами днем, и под холодным лунным светом - ночью, макушки и лапы деревьев прикрыты пушистыми шапками. В это время года лес выглядит сказочным и очень уютным, даже в самые трескучие морозы.

Зима – время, когда господствует ночь: световой день, едва вступив в права, уже достаточно быстро сменяется ночью. Самая длинная ночь приходится на день зимнего солнцестояния, 21 декабря, которая длится около 17 часов. Но уже со следующего дня ночь потихонечку становится короче, а световой день, соответственно, длиннее. В начале января долгота дня составляет около 7 часов, а к концу января – 8.5 часов.
А вот для бурого медведя сейчас ночь… Длинная ночь, которая началась еще в конце ноября и закончится лишь в конце марта – начале апреля. Взрослые и молодые медведи, медведицы с годовалыми медвежатами крепко спят в своих берлогах, обустроенных в самой глуши леса в непролазной чаще, чтобы никто их не потревожил.

А для некоторых медведиц сейчас очень серьезная и важная пора – они дают начало новым жизням. Именно в январе, по большей части в середине месяца (крайне редко в конце декабря – в начале февраля), на свет появляются медвежата!
Медвежьи малыши при рождении весят не более 500 г, у них закрыты глазки и уши, розоватое тельце покрыто редкой и короткой шерсткой – абсолютно беспомощные в этом возрасте создания, совершенно не похожие на медведя!
Правда надо сказать, что медвежата рождаются с «серьезными» коготками и, едва обсохнув, медвежий малыш уже может крепко цепляться за шерсть медведицы. Мама медведица кладет новорожденного медвежонка под мышку передней лапы или в пах, к соскам. А так как у нее рождается несколько медвежат (до четырех), то уделить внимание всем сразу она не может. Вот и держится медвежонок цепкими коготками за шубу медведицы, чтобы не упасть на холодное ложе берлоги, где он неминуемо погибнет.
С самого рождения у медвежат ярко выражен сосательный рефлекс, поэтому они постоянно находятся около сосков матери. В паховых и подмышечных впадинах шерсть у медведицы редкая, а жировая прослойка очень тонкая, так что эти места наилучшим образом прогреваются теплом тела. И таким образом получается, что медвежата располагаются в самых теплых местах тела медведицы-мамы.
Медведица ухаживает за медвежатами, старательно вылизывая детенышей, массажирует языком животики, что способствует испражнению. Без такого массажа они в первые месяцы своей жизни обойтись не могут.
Растут малыши довольно быстро. На 14-й день шерсть их становится густой, в длину 5—8 мм, на 16—18-й открываются уши, а на 30-й открываются глаза. Но об этом мы расскажем вам в следующий раз.

А сейчас, мы желаем всем медведям, и большим и маленьким, и только что появившимся, и тем, которые могут появиться в ближайшее время (а это может быть даже и начало февраля), благополучно пережить этот суровый период в их жизни, чтобы их никто не побеспокоил, и ни один медвежонок не остался без мамы медведицы! Но, время покажет…

Рисунки Дедушки Вали (Валентина Сергеевича Пажетнова)

другие новости