02 апреля 2022 года

ЕЩЕ ДВОЙНЯ

29 марта мы доставили в Центр еще двух медвежат: снова из Вологодской области и снова два брата. Медвежата были переданы нам Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, по информации которого: «Малыши были обнаружены 25 марта. Работники лесной отрасли при отводе делянки увидели бегущего медведя. По следам обнаружили берлогу, в которой лежали два беспомощных медвежонка»

К счастью, люди тут же забрали медвежат, не оставив их на верную погибель! Напомним – если медведя спугнули с берлоги, он не вернется обратно, даже если это медведица, и в берлоге остались медвежата. Лишь только весной после выхода медвежьей семьи из берлоги, когда у животных уже произошло запечатление друг на друга (импринтинг), медведица будет защищать их от любой опасности, а медвежата будут следовать за медведицей.
Новые медвежата очень худые и совсем крошечные... Они весят всего по 2,9 кг, в то время как Чук и Гек весят по 5,5 кг, Шима – почти 6 кг, а Норд и вовсе больше 7 кг!

Медвежата потихонечку едят и, что очень важно, они достаточно активны и игривы! Будем надеяться, что они не получили серьезного переохлаждения в берлоге и в ближайшее время догонят по развитию своих сородичей. Ну а мы будем постоянно наблюдать за их состоянием, чтобы, в случае необходимости, оперативно начать лечение…
другие новости