09 апреля 2021 года
КАК ДЕЛА У ПУЖИ?
Мы рассказывали Вам, что в конце февраля Пужу «разбудила» сильная оттепель, в результате чего была подтоплена ее берлога. Медведица несколько дней бродила около нее, укладываясь поблизости спать. Но с наступлением холодов, Пужа ушла досыпать в старую берлогу.

Медведи выходят из берлог в зависимости от погоды: в конце марта – начале апреля, когда в лесу и на болотах уже появилась первая растительность. Медведицы с медвежатами выходят под солнечные лучи позже самцов.

В наших краях весна пока так и не вступила в свои права – продолжается упорная борьба с зимой. Буквально позавчера светило солнце и снег почти весь растаял, а сегодня прошел сильнейший снегопад, и вокруг все опять белым-бело, да и ночами температура ниже нуля. И так происходит на протяжении последних трех недель.
У Пужи все как и у ее сородичей в природе – молодая медведица до сих пор находится в берлоге, изредка выглядывая, но не отходя от нее.

Два дня назад была хорошая солнечная погода, и Пужа несколько раз появилась из своего зимнего укрытия.

Вчера весь день шел снег, и Пужа не выходила из берлоги.

А сегодня маленькая медведица показалась буквально на минуту и скрылась в берлоге, после чего опять пошел снегопад.

Наступит пора в медвежьем расписании, Пужа окончательно выйдет из берлоги, начнет искать пропитание и, в том числе, найдет наши «гостинцы», которые мы незаметно для нее доставили в вольер.

Мы понимаем ВАШУ обеспокоенность судьбой Пужи. Как только у нас появится возможность – мы обязательно подготовим для ВАС сюжет о том, как Пужа зимовала, кто к ней приходил в гости, и как она вышла из берлоги.


Всего ВАМ самого доброго, а главное – здоровья!
другие новости