10 января 2021 года
Пужа и ее берлога. Часть 2.
В начале ноября медведица Пужа начала обустраивать себе место для зимнего сна. Сначала медведица решила воспользоваться берлогой, «сотворенной» ее предшественниками, но через некоторое время наблюдения за ней мы обнаружили, что Пужа решила самостоятельно организовать себе зимнее убежище под вывороченным корнем упавшей сосны. В течение нескольких дней Пужа выгребала песок, и, как только, по ее мнению, была достигнута оптимальная глубина берлоги, маленькая медведица начала сгребать подстилку, собирая все, что ей попадалось под лапы.

Пужа все реже и реже стала отходить от берлоги – медведица либо занималась ее обустройством, либо залезала внутрь и не показывалась из нее часами. Но все еще время от времени Пужа исчезала в лесу, видимо продолжая кормиться яблоками и корнями растений. В один из таких моментов ее отсутствия мы «доставили» строительный материал и к этой берлоге, надеясь, что она им воспользуется. И мы были правы – вернувшись с очередной «прогулки» и увидев наш «подарок», Пужа стала активно его использовать для обустройства своей медвежьей «спальни».
С 7 ноября Пужа все меньше времени проводила вне берлоги. 9 ноября Пужа показалась из берлоги в последний раз – медведица сгребла еще немного материала для подстилки, не спеша залезла в берлогу и больше не появлялась.

Мы продолжали наблюдать за берлогой еще в течение двух недель – за это время Пужа ни разу не вылезла из берлоги – молодая медведица начала свой зимний сон 9 ноября.

Как Пужа обустраивала свою берлогу, и кто приходил к ней в гости – смотрите сами!
другие новости