20 ноября 2020 года
БАЛУ, БУЯН И БОНЯ - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ!
Балу, Буян и Боня – медвежата из Бокситогорского района Ленинградской области вернулись в леса своего родного региона 12 сентября.

Медвежата-братья были доставлены к нам специалистами Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области 28 февраля. Причиной сиротства, как и в большинстве других случаев, стали лесозаготовительные работы, проводимые недалеко от берлоги.

К счастью, лесники увидели убегающего медведя, а через некоторое время услышали писки, по которым и обнаружили берлогу, а в ней – троих медвежат. Люди понадеялись, что медведица через некоторое время вернется, и не стали забирать медвежат, сообщив о случившемся в Комитет. Через несколько часов госинспектор приехал на место и забрал медвежат (медведица, конечно же, не вернулась).

К счастью, продолжительное время нахождения в берлоге без медведицы не обернулось развитием пневмонии у медвежат – они были уже достаточно большие, да и зима была теплая – это и спасло их от гибели.

Три брата – три богатыря! К моменту выпуска наши подопечные набрали богатырский вес: Буян – 39 кг, Боня – 43 кг, а Балу и вовсе 44 кг! Место выпуска тройняшек было подобрано специалистами Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области в соответствии со всеми необходимыми требованиями, включая – наличие хорошей кормовой базы для медвежат и защищенных берложных стаций.

Обездвиживание и транспортировка братьев на место выпуска прошла без осложнений. Мы вместе с медвежатами проделали путь длинною в 800 км продолжительностью более 13 часов (часть пути проходила по бездорожью) и, после подписания необходимых документов, БАЛУ, БУЯН и БОНЯ ушли навстречу свободной жизни в лесу!
другие новости