31 января 2020 года
Аномальная бесснежная зима – еще одна причина сиротства медвежат
Отсутствие снега в этом году делает более уязвимыми зимние укрытия медведей в лесу, особенно это касается медведиц с медвежатами. Мы уже не раз рассказывали, что спугнуть медведицу можно даже во время прогулки по лесу с семьей или собакой. Но если в снежные зимы берлоги тщательно скрыты от человеческого глаза, да и пробраться в лесные гущи по снегу сложнее, то сейчас по лесу можно пройти без каких-либо проблем и случайно потревожить медведицу.

Так это случилось позавчера: государственный инспектор в области охраны окружающей среды Новгородской области во время патрулирования зеленой зоны Маревского района, обойдя огромный выворотень, лицом к лицу встретился с медведицей. Медведица попыталась напугать человека, сделав пару выпадов в его сторону, но в конечном итоге убежала. В берлоге раздался писк. Но инспектор решил подождать – вдруг медведица вернется к своему потомству. Через некоторое время, подойдя к берлоге на расстояние 30 м и осмотрев в бинокль территорию, он убедился – медведицы не было. А в берлоге пищал оставшийся в ней медвежонок.
Инспектор принял единственно правильное решение: забрал малыша и, держа его за пазухой, быстро добрался до дома, где было тепло, которое так нужно для медвежьих малышей в этом возрасте.

Как известно, медведица, покинувщая берлогу, не возвращается обратно к своему потомству. Так и в этом случае – она не вернулась. Любое промедление, и медвежонок мог погибнуть.
Вчера утром мы отправились в путь и к вечеру медвежонок, которому дали имя Моисей, был доставлен в Центр. Состояние здоровья малыша на данный момент удовлетворительное, аппетит хороший. Но он совсем кроха – весит всего 800 г, возраст – немногим более двух недель.

Как и в предыдущих случаях, будем тщательно отслеживать его состояние здоровья: риски, к сожалению, есть.
другие новости