16 января 2020 года
Ещё двое осиротевших медвежат: Веста и Веня
Не успели мы доехать до дома с первыми малышами из Карелии, как к нам поступила информация еще о двух медвежат, оставшихся без матери.

На этот раз трагедия в медвежьей семье произошла в Вологодской области. По информации людей, передавших брата и сестру в Департамент природных ресурсов и охраны окружаюещй среды Вологодской области, медвежата остались без мамы в результате лесозаготовительных работ, проводившихся вблизи от зимнего убежища медведицы.
Вчера утром мы уже были в Вологодском Департаменте природных ресурсов, где оформили все необходимые документы для передачи медвежат в Центр, а также для их транспортировки, и, забрав медвежат, отправились домой.

Дорога от Вологды до Бубониц дальная, 15 часов пути с остановками лишь для кормления медвежат, и только в 2 часа ночи мы добрались до дома.

При осмотре малышей никаких видимых повреждений не обнаружено. Эта пара медвежат крупнее первенцев: весят 1.400 - 1.600, приблизительный возраст - около 3 недель. Медвежат назвали Веста и Веня.
Учитывая, что неизвестно сколько времени Веста и Веня находились в берлоге без матери, а также их крайне малый возраст, мы не можем исключить вероятность развития пневмонии, симптомы которой проявляются не сразу... Один медвежонок ест охотно, состояние второго медвежонка вызывает опасения.

Вместе со специалистами по диким животным из http://wnh.vet/ мы ведем постоянное наблюдение за состоянием медвежьих малышей и, в случае ухудшения их здоровья, будем проводить лечение.

другие новости