08 февраля 2023 года

ФАСОЛИНКА И ГОРОШИНКА: ПСКОВСКИЕ ДВОЙНЯШКИ

Две медвежьи девочки поступили к нам из Псковской области. Медведицу спугнули собаки во время легальной охоты на куницу – это достаточно стандартная причина появления медвежат-сирот, с которой мы неоднократно сталкивались в течение почти 30 лет работы.

К счастью, медвежат быстро забрали из берлоги, поместили в тепло, связались с нами и с Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области, с которым мы регулярно взаимодействуем по вопросам спасения псковских медвежат и их возвращения после реабилитации в родные псковские леса.

Фасолинка и Горошинка - так мы назвали этих медвежат, постарше и покрупнее медвежат из Коми. У них уже открыты глазки, и они пытаются потихонечку вставать на лапы. Но пока они все равно еще очень маленькие и требуют постоянного наблюдения за их состоянием, т.к. вероятность ухудшения состояния здоровья в таком возрасте достаточно высока. Именно поэтому крайне важно, чтобы такие малыши как можно быстрее попали в Центр под наблюдение специалистов.

Так произошло и в этот раз – мы искренне благодарим руководство и специалистов Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области, а также ветеринарную службу Локнянского района за оперативную подготовку документов, необходимых для передачи и транспортировки медвежат. Ведь чем позже медвежата попадут в руки к специалистам, тем меньше у них шансов выжить и уж тем более вернуться в дикую природу…

Кормим, наблюдаем, переживаем, надеемся, что все будет хорошо…
P.S. Медведица жива, она найдет себе другое место, где благополучно продолжит зимний сон, весной скорее всего примет участие в «медвежьих свадьбах» ,и уже следующей зимой у нее появятся новые медвежата.
другие новости