12 февраля 2020 года
Девятый медвежий сирота. Теперь из Псковской области.
Блэк - девятый осиротевший медвежонок, поступивший в Центр 10 февраля 2020 г.
9 февраля к нам поступила информация от государственного районного инспектора Бежаницкого района Псковской области о том, что во время заготовки дров тракторист увидел убегающую медведицу. Он тут же отправился к берлоге, в которой обнаружил одного медвежонка.

Как и положено в таких случаях, тракторист связался с районным госинспектором и проинформировал о случившемся. К счастью оказалось, что с этим инспектором мы знакомы с прошлого года, когда он передавал в Центр на реабилитацию двух братьев и сестру – Чука, Гека и Герду, и он знает, как верно действовать в подобных ситуациях - незамедлительно забрать медвежонка из берлоги и поместить в тепло. Своими правильными и оперативными действиями люди спасли малыша от гибели.
10 февраля мы выехали на место и после оформления всех необходимых для передачи и транспортировки медвежонка в Центр документов отправились с девятым нашим подопечным домой.

По результатам осмотра состояние медвежонка удовлетворительно, это самец, вес – 2400. Глаза еще закрыты, но в ближайшее время откроются, а значит, ему около одного месяца. Медвежонку дали имя Блэк – он самый темный из всех медвежат.

Блэк с капризами принимает молочную смесь, но ест, а это хороший признак. Будем наблюдать за его состоянием и надеяться, что медвежонок не получил переохлаждения и проблем со здоровьем не будет.
Блэк уже познакомился с остальными восемью медвежатами, с которыми он общается время прогулки после кормления. Ну а «тихий час» он проводит в компании с Вестой и Веней, медвежатами из Вологодской области.
другие новости