19 октября 2021 года

САВВА И СЕВЕРИНА ВЕРНУЛИСЬ НА РОДИНУ

Карельские медвежата Савва и Северина в конце сентября вернулись в родные края. Место жительства для медвежат было выбрано совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия – брат и сестра были выпущены на территории Государственного заказника регионального значения "Толвоярви".

Наш путь до места выпуска составил около тысячи километров. Молодые медведи хорошо перенесли дорогу, хотя, последний участок пути уже непосредственно по территории Заказника, заставил всех нас немного потрястись.

Медвежата не сразу выбежали, после того, как транспортировочные клетки были открыты. Первым покинул клетку Савва, буквально через пару минут к нему присоединилась Северина, и брат с сестрой скрылись в лесной чаще.
После выпуска медвежата какое-то время проведут вместе, возможно и перезимуют в одной берлоге, и после зимовки могут держаться друг друга. Но со временем каждый из них начнет свою самостоятельную жизнь, ведь бурый медведь - одиночка.

Мы благодарим специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, региональную Дирекцию особо охраняемых природных территорий Карелии, руководство Государственного заказника регионального значения "Толвоярви" и всех, кто принимал участие в судьбе Саввы и Северины!
другие новости