21 декабря 2021 года

Бусинка, Маша и Пенелопа - новые обитатели Полистовского заповедника

Сегодня мы завершаем нашу серию рассказов про осенние выпуски медвежат. Последними из 13 наших подопечных были выпущены в природу Маша, Бусинка и Пенелопа, которые стали новыми обитателями Заповедника «Полистовский».

Наш путь до Заповедника был не таким уж и долгим. А вот до места выпуска можно было добраться только лишь на спец.технике, на которую мы перегрузили клетки с медведицами и отправились в путь уже по территории заповедника. Маша, Бусинка и Пенелопа спокойно перенесли дорогу, но и не упускали случая продемонстрировать свой дикий нрав, тем самым пугая специалистов заповедника.

И вот, мы добрались до места, клетки расставлены, все замерли в ожидании... Первой навстречу свободе выбежала Маша, которая показала все свое недовольство нахождением в клетке, ударив по ней лапой, как только мы открыли шибер. За ней стремглав покинули клетки Бусинка и Пенелопа. Всего несколько секунд, и наши выпускницы скрылись в лесу…
Медведицы были выпущены на охранной зоне Государственного природного заповедника Полистовский. «Медвежата выпущены на охраняемой территории с хорошими для медведя кормовыми и защитными угодиями. В дальнейшем мы будем проводить мониторинг, следить за их перемещениями. Наша территория находится под постоянной охраной, и у нас не фиксируются на территории Заповедника или рядом с ним факты браконьерства. Мы рассчитываем, что этих животных ждет хорошая судьба.» - прокомментировал Николай Павлович Кораблев, директор Заповедника.

За окном сейчас морозная и снежная зима, и наши подопечные уже давно спят в берлогах. После выпусков мы постоянно поддерживаем связь со специалистами ООПТ и региональных министерств охраны окружающей среды, где были проведены выпуски: фактов выхода медвежат к человеку или человеческому жилью, либо фактов их гибели не зарегистрировано.

Мы, безусловно, всегда волнуемся о дальнейшей судьбе медвежат, и надеемся, что, хотя бы кто-то из наших выпускников в будущем «попадется» в объективы фотоловушек. Хотя… медведя в лесу искать, что иголку в стоге сена: как показали мониторинговые мероприятия, медвежата могут уходить от места выпуска за 100 и более км.

Мы благодарим руководство и специалистов Полистовского Заповедника за помощь в организации выпуска Маши, Бусинки и Пенелопы, а также всех тех, кто принимал участие в судьбе этих трех медведиц и остальных 10 медвежат, которые поступили к нам в этом году.

Благодаря ВАШЕЙ поддержке, мы помогли выжить и обрести свободу 13 медвежатам, жизнь которых началась с трагедии, и все они остались сиротами без шанса на жизнь.
другие новости