18 апреля 2021 года
ЕЩЕ ТРОЙНЯ – ТЕПЕРЬ ИЗ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
На прошлой неделе мы привезли еще троих медвежат, теперь из Костромской области.

Медвежата оперативно были доставлены в Центр – буквально через пару часов после звонка из Департамента природныхы ресурсов и охраны окружающей среды руководитель нашего Центра, Сергей Пажетнов, отправился в путь, а мы с Василием остались ухаживать за медвежатами и продолжать лечение Саввы и Северины.

Медведицу потревожили лесозаготовительные работы. Недалеко от берлоги прошел валочный комплекс, после него ехал подборщик леса, и его оператор увидел, как убегает медведь. Работы были туте остановлены, и рабочие пошли искать берлогу. Зимнее медвежье убежище было расположено довольно глубоко под выворотнем большого старого дерева, а вней были трое медвежат… Рабочие, понадеявшись, что медведица вернется, оставили берлогу и ушли. Это были выходные дни и сообщить в Департамент удалось лишь только ранним утром в понедельник, после чего медвежат экстренно и забрали из берлоги, а мы уже были в пути за ними.
Медвежатам в Департаменте дали имена с привязкой к географическим названиям Костромской области: Нэя, Волга и Межак.

У малышей очень норовистый характер, и это хорошо – их дикость только им на пользу! Но при этом у нас большие сложности с тем, чтобы накормить медвежат. Несколько дней ушло на то, чтобы медвежьи малыши начали более-менее стабильно есть.

Учитывая, что медвежата провели два дня в берлоге до момента, несмотря на теплую погоду, все-таки есть вероятность осложнений с их здоровьем. Поэтому мы ведем постоянное наблюдение за их состоянием.

Остальные пять медвежьих малышей (Бантик, Тиша, Ося, Савва и Сева-Северина) в хорошем состоянии – активны, растут на глазах. Уже совсем скоро медвежьи горошинки «высыпятся» из домика-берлоги, расположенного на территории лесного вольера, и начнут свое знакомство с лесом!
другие новости