21 февраля 2018 года
первые медвежата в 2018 году
Медведица никогда не возвращается обратно в берлогу, даже если там остались беспомощные медвежата.
В январе-феврале 2018 года в Центр на реабилитацию поступило 6 медвежат. Двое из них были из деревни Жукопа Андреапольского района Тверской области. Их маму-медведицу спугнули из берлоги лесозаготовители, которые обходили лесные угодья. Малышам было всего 10 дней от роду, в этом возрасте глазки и ушки малышей еще закрыты.
Берлога
Уши медвежат открываются через 18-20 дней после рождения, а глазки – в месячном возрасте.
Малыши, попавшие в Центр в конце января, весили всего 800-1000 грамм.
Как правило, мы даем медвежатам имена по первой букве населенного пункта, возле которого они были найдены.
Но бывают и исключения – если те, кто нашел малышей, уже дали им имена. Жукоповских медвежат мы назвали Женя и Жора.

Медвежата Пахом и Святослав
Еще двое осиротевших медвежат в начале февраля были подброшены к частному дому в Санкт-Петербурге. Этим малышам на момент доставки в Центр было около двух недель, их глаза и уши были еще закрыты.
Имена Пахом и Святослав дали малышам люди, которые нашли подкидышей и доставили в Центр.
Буквально через пару дней из Троицкого округа Москвы в Центр поступило еще двое медвежат: их обнаружили в коробке возле мусорного контейнера. Нашедший их мужчина оказался сотрудником газеты «Московская перспектива». Он передал малышей представителям московского Департамента природопользования, которые, в свою очередь, связались с нами. На момент передачи в Центр глазки медвежат уже начали открываться, а это значит, что малышам было около месяца. В Центре малышей назвали Толя и Тёма.

Медвежата Толя и Тёма
Всем малышам, поступившим в Центр в столь раннем возрасте, необходим серьезный уход. Сотрудники Центра кормят медвежат специальной молочной смесью, проводят гигиенические процедуры и постоянно следят за состоянием питомцев.
Самую большую опасность в таком возрасте представляет пневмония, которая может развиться от переохлаждения малышей.
другие новости