21 февраля 2023 года

важные сообщения...

В воскресенье 19 февраля мы заметили, что состояние одного из наших медвежат, Солнышка, стало ухудшаться, появились одышка и слабость. В понедельник медвежонок отказался от еды. По совету наших ветеринаров мы начали проводить интенсивную антибиотикотерапию. Но через два часа медвежонок стал крайне слаб и практически неподвижен. Последующие десять часов, по совету ветеринаров, мы подняли температуру в помещении, продолжали делать инъекции физраствора, глюкозы и витаминов. К сожалению, это не помогло и в два часа ночи Солнышка не стало…

Нам очень тяжело сообщать вам такую печальную новость, для нас это серьезный удар… Но при работе с детенышами диких животных, особенно в таком малом возрасте, высока вероятность проявления серьезных проблем со здоровьем, возникших, например, из-за переохлаждения в берлоге без медведицы, внешне не диагностируемых травм, полученных медвежонком от медведицы, когда она убегала, врожденных патологий (Солнышко был значительно мельче своих братьев)…

В ближайшее время эксперты – ветеринары диких животных представят заключение по результатам своих исследований. До этого момента мы не будем делать никаких выводов и никак комментировать ситуацию не можем.

Пока мы боролись за жизнь Солнышка, у нас не было возможности сообщить вам о двух новых поступивших медвежатах. Вчера, 20 февраля, вечером мы обнаружили при входе в «медвежий домик» коробку. В коробке было два медвежонка. Коробка была хорошо укутана и явно недолго пробыла на морозе. Медвежата, два самца, были в удовлетворительном состоянии. По оценкам наших специалистов им немногим более одного месяца, глаза открыты. Видимых травм и повреждений не обнаружено, медвежата достаточно упитаны и сразу стали есть. Оба медвежонка одного размера, у них относительна светлая шерсть, белые пятна на шее у одного медвежонка большие и образуют как бы ошейник, у второго – маленькие и не сливаются. Медвежата только пытаются ползать после еды. Основное время спят. Кормление осуществляется каждые три часа молочной смесью, которая по своему составу максимально подходит для выкармливания медвежат. На этой смеси мы не имеем никаких проблем у медвежат с животиками.

Сведения о поступивших медвежатах переданы в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.

Такая ситуация выходит за рамки нашей обычной практики. Медвежата передаются нам всегда официально с сопроводительными документами региональных минприроды и государственных органов ветеринарных служб, которые оформляют их очень оперативно, так как крайне важно доставить медвежат в Центр как можно скорее.

другие новости