01 марта 2023 года

ВОЛОГОША, МЕДВЕЖОНОК ИЗ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

12 февраля мы привезли в Центр еще одного медвежонка, ВолоГошу из Вологодской области. Шум от лесозаготовок спугнул медведицу с берлоги. К счастью, рабочие быстро забрали медвежонка и поместили в теплое место.

Но, к сожалению, это не спасло медвежонка от переохлаждения, полученного во время нахождения в берлоге без медведицы – буквально через несколько дней состояние ВолоГоши резко ухудшилось, и мы были вынуждены совместно со специалистами из Госпиталя Дикой Природы начать лечение. К счастью, лечение принесло положительный результат, и уже через несколько дней состояние медвежонка стабилизировалось, он начал хорошо есть и набирать вес.

Но, к сожалению, на этом горести не закончились – у медвежьего малыша стали наблюдаться проблемы с глотанием молочной смеси и раздутием живота, даже несмотря на использование для вскармливания бутылочки со специальной антиколиковой системой. А это в случае попадания молока в трахею могло привести к серьезному воспалительному процессу…

Проблема стала усугубляться: медвежонок на глазах слабел, и мы экстренно доставили его в Москву в Госпиталь Дикой Природы. Всю ночь специалисты Госпиталя и Центра проводили различные обследования, в т.ч. рентген-диагностику, узи-диагностику и пр., наблюдали за его состоянием. Диагноз установлен не был, т.к. для этого требовалось хирургическое вмешательство – эндоскопия.

Также рассматривалась необходимость оперативного вмешательства для установления зонда для искусственного вскармливания. Но, к счастью, нам удалось приспособиться кормить ВолоГошу таким образом, чтобы минимизировать случаи срыгивания молока, поэтому вопрос об оперативном вмешательстве под анестезией не являлся жизненно-необходимым, а вреда здоровью малыша это могло нанести больше, чем пользы.

ВолоГоше был назначен очередной курс антибиотиков и симптоматическое лечение, а также определенные манипуляции во время и после кормления. Медвежонок стал лучше есть, хотя и не сразу удалось полностью исключить срыгивание.
Через десять дней медвежонок поправился, стал нормально есть, срыгивание было сведено практически на «нет», ВолоГоша стал бодрым и активным, и уже вскоре был объединен с остальной группой медвежат.
другие новости